APARTAMENTO NO CENTRO HISTÓRICO C/ 138m² DE ÁREA PRIVADA, AV. SENADOR SALGADO FILHO Nº 135 E RUA VIGÁRIO JOSÉ INÁCIO Nº 615
Avaliado em R$388.000,00
Caso não venda em primeiro leilão, poderá ser arrematado no segundo a partir de 50% do valor da avaliação
1º leilão: 11/08/2026 às 14:30 - lance inicial R$388.000,00 (com possibilidade de pagamento parcelado, sendo no mínimo 25% de entarda e o restante em até 30 parcelas mensais corrigidas pelo IGPM)
2º leilão: 25/08/2026 às 14:30 - lance inicial R$194.000,00 (com possibilidade de pagamento parcelado, sendo no mínimo 25% de entarda e o restante em até 30 parcelas mensais corrigidas pelo IGPM)
O Exmo. Sr. Dr. Rodrigo de Souza Allem, Juiz de Direito da 18ª Vara Cível do Foro Central da Comarca de Porto Alegre - RS.
Faz saber que será vendido em Leilão Judicial, na forma do Art. 881 e seguintes do CPC, através do Leiloeiro Oficial, Bel. Artur Krieger Soares, no dia 11 de agosto p.v., às 14:30 horas, na sede do Leiloeiro, à Av. Ipiranga nº 40, Edifício Trend City Center Offices, 21º andar, sala 2110, o imóvel abaixo descrito, penhorado no processo nº 5008069-39.2021.8.21.0001, Execução que o Condomínio Edifício Jaguaribe move contra a Sucessão de Alberto Schafer, Aglair Balbueno de Camargo e Ejair Mittmann.
O apartamento nº 401 do Edifício Jaguaribe, à Av. Senador Salgado Filho nº 135, esquina Rua Vigário José Inácio nº 615, localizado no 4º pavimento, de frente, à direita de quem olha no prédio pela avenida Senador Salgado Filho, com a área global de 185mq00, sendo 137mq65 de área própria, cabendo-lhe a fração ideal de 1047/94.227 nas coisas comuns e no terreno, o qual mede 45m72 de frente, ao norte, à avenida Senador Salgado Filho, esquina rua Vigário José Inácio, onde também faz frente ao leste, na extensão de 20m60, nos fundos, ao sul, mede 45m76 onde limita com os prédios nºs 621 e 629 da rua Vigário José Inácio, de Carlos Werres, e pelo lado oeste, limita com o Edifício Nice, que tem os nºs 270 e 272 da rua Marechal Floriano, de Abrahão Nesrala e outros, por uma linha de três segmentos, sendo o primeiro em direção norte-sul, na extensão de 9m60, o segundo na direção leste-oeste, na extensão de 0m40 para então retomar a direção norte-sul, até o lote dos fundos, numa extensão de 11m00. Bairro: Centro. Quarteirão: Avenida Senador Salgado Filho, ruas Vigário José Inácio, Riachuelo e Marechal Floriano Peixoto. Matrícula: nº 125.743 do Registro de Imóveis da 1ª Zona de Porto Alegre - RS. Avaliado em julho de 2024 em R$388.000,00.
Não havendo licitantes para a aquisição sobre o valor da avaliação, será leiloado a quem mais oferecer no dia 25 de agosto p.v., a mesma hora e local, condicionado que o preço não seja inferior a 50% do valor da avaliação. Serão recebidas também ofertas pelo e-mail: soares.leiloes1@gmail.com. O pagamento será preferencialmente à vista, em caso de proposta de pagamento parcelado, a mesma poderá ser apresentada por escrito até o início do primeiro leilão por valor não inferior ao da avaliação, e, até o início do segundo leilão por valor não inferior a 50% da avaliação, devendo ser ao menos 25% do lance pago à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, tudo conforme previsão do texto art. 895 do CPC. Sobre o valor ofertado incidirá a comissão de leilão. Ficando intimados pelo presente edital os devedores, bem como os herdeiros Alessandra Klein Schafer, Cybele Klein Schafer, Germano Alberto Camargo Schafer, caso encontrem-se em lugar incerto e não sabido ou não venham a ser localizados. Porto Alegre, 17 de junho de 2026. Eu, ______________________________, Erasmo Manoel Corrêa Furtado, Diretor de Secretaria, subscrevo.
RODRIGO DE SOUZA ALLEM
Juiz de Direito