APARTAMENTO EM CACHOEIRINHA
| Cachoeirinha - RS
Imóvel para Venda
APARTAMENTO EM CACHOEIRINHA
Ref. 5000981-20.2020.8.21.0086
R$ 125.000,00
Ref. 5000981-20.2020.8.21.0086

APARTAMENTO EM CACHOEIRINHA, RUA MISSÕES Nº 600

Avaliado em R$250.000,00

Caso não venda em primeiro leilão, poderá ser arrematado no segundo a partir de 50% do valor da avaliação

1º leilão: 10/09/2026 às 16:30 - lance inicial R$250.000,00 (com possibilidade de pagamento parcelado, sendo no mínimo 25% de entarda e o restante em até 30 parcelas mensais corrigidas pelo IGPM)

2º leilão: 24/09/2026 às 16:30 - lance inicial R$125.000,00 (com possibilidade de pagamento parcelado, sendo no mínimo 25% de entarda e o restante em até 30 parcelas mensais corrigidas pelo IGPM)

 

A Exma. Sra. Dra. Suelen Caetano de Oliveira, Juíza de Direito da 3ª Vara Cível do Foro da Comarca de Cachoeirinha - RS.

Faz saber que será vendido em Leilão Judicial, na forma do Art. 881 e seguintes do CPC, através do Leiloeiro Oficial, Bel. Artur Krieger Soares ou seu preposto Douglas Gonzalez Krieger Soares, no dia 10 de setembro p.v., às 16:30, na sede do Leiloeiro, à Av. Ipiranga nº 40, Edifício Trend City Center Offices, 21º andar, sala 2110, Praia de Belas, Porto Alegre, o imóvel abaixo descrito, penhorado no processo nº 5012255-73.2023.8.21.0086, Execução que Residencial Locatelli Empreendimento Imobiliário Ltda move contra Everton Garcez Kulman.

O apartamento nº 503, torre 1, do Residencial Locatelli, situado à Rua Missões nº 600, localizado no quinto pavimento, para quem adentra o hall de entrada do pavimento pelo elevador, converte a direita na circulação condominial, sendo a primeira unidade à esquerda, constituída de dois dormitórios, sendo um deles suíte, banheiro, living e cozinha a área de serviço integradas; com a área real total de 67,4294m², área real privativa de 53,9358m², área condominial de 13,4937m². A FRAÇÃO IDEAL DE 0,00265 no TERRENO URBANO, com benfeitorias, designado como sendo lote "3-B" da planta particular da proprietária, proveniente da unificação dos lotes n°s. 01 à 16, do loteamento denominado "CAMPOS DA INVERNADA", situado nesta cidade, na divisa com o loteamento Vila Vista Alegre, dentro do quarteirão formado pelas seguintes vias públicas: rua Caí, rua Lisboa, rua Missões e rua 23: com a área superficial de 10.811,49m²: com as seguintes medidas e confrontações: o terreno tem forma de um polígono irregular com seis segmentos de reta, medindo 160,00m de frente ao nordeste, com a rua Missões, dividindo em três segmentos, o primeiro com 146,70m, o segundo 6,60m e o terceiro com 6,70m, com as respectivas angulações, qual seja 163°11'42", 158°9'36" e 166°13'2", formando esquina com a rua Caí, seguindo ao norte na extensão de 40,50m; tendo nos fundos a largura de 189,40m ao sudoeste, onde entesta com a rua 23; e pelo outro lado ao sudeste na extensão de 86,30m divide-se com a rua Lisboa. Quarteirão: rua Caí, rua Lisboa, rua Missões e rua 23. Matrícula: nº 48.289 do Registro de Imóveis da 1ª Zona de Cachoeirinha - RS. Avaliado em dezembro de 2025 em R$250.000,00.                                                                           

Ônus, consta dito imóvel estar em garantia fiduciária a favor do Banco do Brasil S.A. Não havendo licitantes para a aquisição sobre o valor da avaliação, será leiloado a quem mais oferecer no dia 24 de setembro p.v., a mesma hora e local, condicionado que o lance não ofereça preço vil. Serão recebidas também ofertas pelo e-mail: soares.leiloes1@gmail.com. O pagamento será preferencialmente à vista, em caso de proposta de pagamento parcelado, a mesma poderá ser apresentada por escrito até o início do primeiro leilão por valor não inferior ao da avaliação, e, até o início do segundo leilão por valor não inferior a 50% da avaliação, devendo ao menos ser 25% do lance pago à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, tudo conforme previsão do texto art. 895 do CPC. Sobre o valor ofertado incidirá a comissão de leilão. Ficando intimado pelo presente edital o devedor, caso encontre-se em lugar incerto e não sabido ou não venha a ser localizado. Cachoeirinha, 14 de agosto de 2026. Eu, _________________________, Gian Luca Hainzenreder Bischoff, Diretor de Secretaria, subscrevo.

 

 

 

SUELEN CAETANO DE OLIVEIRA

Juíza de Direito

Imóveis Similares

Endereço
Av. Ipiranga, nº 40 - 21 andar - sala 2110 - Trend City Office
Cep: 90110-232 - Porto Alegre/RS
contato@soaresleiloesjudiciais.com.br
Fale Conosco
(51) 3228-9566
(51) 9 9966-4559
Receba Nossas Novidades
START Widget WhastApp hospedagemwordpresspro