3 APARTAMENTOS UNIFICADOS NA CIDADE BAIXA, RUA JOSÉ DO PATROCÍNIO Nºs 305 E 325
Avaliados em R$230.000,00, R$170.000,00 e R$130.000,00 (R$530.000,00)
Caso não venda em primeiro leilão, poderam ser arrematados no segundo a partir de 50% do valor da avaliação
1º leilão: 10/09/2026 às 16:00 - lance inicial R$530.000,00 (com possibilidade de pagamento parcelado, sendo no mínimo 25% de entarda e o restante em até 30 parcelas mensais corrigidas pelo IGPM)
2º leilão: 24/09/2026 às 16:00 - lance inicial R$265.000,00 (com possibilidade de pagamento parcelado, sendo no mínimo 25% de entarda e o restante em até 30 parcelas mensais corrigidas pelo IGPM)
O Exmo. Sr. Dr. Ruy Rosado de Aguiar Neto, Juiz de Direito da 12ª Vara Cível do Foro Central da Comarca de Porto Alegre - RS.
Faz saber que será vendido em Leilão Judicial, na forma do Art. 881 e seguintes do CPC, através do Leiloeiro Oficial, Bel. Artur Krieger Soares, no dia 10 de setembro p.v., às 16:00 horas, na sede do Leiloeiro, à Av. Ipiranga nº 40, Edifício Trend City Center Offices, 21º andar, sala 2110, os imóveis abaixo descritos, penhorados no processo nº 5015422-38.2018.8.21.0001, Execução que Condomínio Edifício Marly move contra Leonardo Barbastefano, Dora Mara Mesquita Barbastefano e L B Administração e Participações Ltda.
1 - O APARTAMENTO Nº 103, do EDIFÍCIO MARLY, com entrada pelo nº 305 da Rua José do Patrocínio, localizado no andar térreo, à esquerda de quem entra no prédio, o segundo de centro, com a área real total de 39,23m², área real privativa de 32,09m², constituído de três peças e área de serviço, vincula-se-lhe o direito de utilização exclusiva de um pátio descoberto, correspondendo-lhe a fração ideal equivalente a 0,0300 do condomínio e no terreno. Um terreno que mede 12,60m de frente na rua José do Patrocínio, lado ímpar, por 50,20m de extensão da frente aos fundos, a entestar com propriedade que é ou foi da herança de Manoel N. Correa, limitando-se por um lado, com propriedade que é ou foi de Cipriana Batista Mesquita, e, pelo outro lado, com dito que é ou foi de Miguel Sassen - sobre dito terreno foi construído o edifício Marly, sito à Rua José do Patrocínio n°s 323, 327 e 325, do qual faz parte o apartamento n°103. Quarteirão: Ruas José do Patrocínio, República, João Alfredo e Travessa do Carmo. Bairro: Cidade Baixa. Matrícula nº 20.849 do Registro de Imóveis da 5ª Zona de Porto Alegre. Avaliado em março de 2024 em R$130.000,00.
2 - O APARTAMENTO Nº 105, do EDIFÍCIO MARLY, com entrada pelo nº 325 da Rua José do Patrocínio, localizado no andar térreo, à esquerda de quem entra no prédio, de fundos, com a área real total de 42, 22m² e área real privativa de 34,34m², constituindo-se de três peças e área de serviço, vinculando-se-lhe o direito de utilização exclusiva de dois pátios descoberto, correspondendo-lhe uma fração ideal equivalente a 0,0322 do condomínio e do terreno. Um terreno que mede 12,60m de frente na rua José do Patrocínio, lado ímpar, por 50,20m de extensão da frente aos fundos, a entestar com propriedade que é ou foi da herança de Manoel N. Correa, limitando-se por um lado, com propriedade que é ou foi de Cipriana Batista Mesquita, e, pelo outro lado, com dito que é ou foi de Miguel Sassen - sobre dito terreno foi construído o edifício Marly, sito à Rua José do Patrocínio n°s 323, 327 e 325, do qual faz parte o apartamento n° 105. Quarteirão: Ruas José do Patrocínio, República, João Alfredo e Travessa do Carmo. Bairro: Cidade Baixa. Matrícula nº 21.508 do Registro de Imóveis da 5ª Zona de Porto Alegre. Avaliado em maio de 2026 em R$230.000,00.
3 - O APARTAMENTO Nº 106, do EDIFÍCIO MARLY, com entrada pelo nº 325 da Rua José do Patrocínio, localizado no andar térreo, à esquerda de quem entra no prédio, o primeiro de centro, com a área real total de 29,51m² e área real privativa de 24,00m², constituído de uma peça conjugada em sala dormitório, cozinha e outra, para banheiro, vincula-se-lhe o direito de utilização exclusiva de uma área descoberta, correspondendo-lhe uma fração ideal equivalente a 0,0225 do condomínio e do terreno, cujo terreno que mede 12,60m de frente à rua José do Patrocínio, lado ímpar, por 50,20m de extensão da frente aos fundos, a entestar com propriedade que é ou foi da herança de Manoel N. Correa, limitando-se por um lado, com propriedade que é ou foi de Cipriana Batista Mesquita, e, pelo outro lado, com dito que é ou foi de Miguel Sassen. Quarteirão: Ruas José do Patrocínio, República, João Alfredo e Travessa do Carmo. Bairro: Cidade Baixa. Matrícula nº 21.509 do Registro de Imóveis da 5ª Zona de Porto Alegre. Avaliado em março de 2024 em R$170.000,00.
Ônus, consta dito imóvel estar gravado com as seguintes restrições: Indisponibilidade no Processo nº 012/1.03.0002734-1, da 2ª Vara da Comarca de Dom Pedrito/RS; Penhora no Processo nº 001/1.11.0288126-1 da 6ª Vara da Fazenda Pública do Foro Central da Comarca de Porto Alegre/RS; Ineficácia de Alienação R.1 no Processo nº 012/1.03.0000611-5 da 1ª Vara de Dom Pedrito/RS; Penhora no Processo nº 001/1.14.0122409-2 da 6ª Vara da Fazenda Pública do Foro Central da Comarca de Porto Alegre/RS; Penhora no Processo nº 001/1.3.0229786-5 da 2ª Vara Cível da Comarca de Porto Alegre/RS. Tratam-se de unidades que foram unificadas, havendo a necessidade de irem à venda de forma conjunta. Não havendo licitantes para a aquisição sobre o valor da avaliação, será leiloado a quem mais oferecer no dia 24 de setembro p.v., a mesma hora e local, condicionado que o lance não ofereça preço vil. Serão recebidas também ofertas pelo e-mail: soares.leiloes1@gmail.com. O pagamento será preferencialmente à vista, em caso de proposta de pagamento parcelado, a mesma poderá ser apresentada por escrito até o início do primeiro leilão por valor não inferior ao da avaliação, e, até o início do segundo leilão por valor não inferior a 50% do valor da avaliação, devendo ao menos ser 25% do lance pago à vista e o restante parcelado em até 30 (trinta) meses, tudo conforme previsão do texto art. 895 do CPC. Sobre o valor ofertado incidirá a comissão de leilão. Ficando intimados pelo presente edital os devedores, caso encontrem-se em lugar incerto e não sabido ou não venham a ser localizados. Porto Alegre, 12 de agosto de 2026. Eu, ___________________________, Vanessa Biansini Dill, Diretora de Secretaria, subscrevo.
RUY ROSADO DE AGUIAR NETO
Juiz de Direito